Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » 11 Черт эффективного учителя
15:25
11 Черт эффективного учителя

Кэрри Лам

(Перевод с английского)

Я очень ценю учителей, которые по настоящему увлечены своим делом, Ценю учителей, которые являются источником вдохновения для других. Учителей, которые любят свою работу при любых обстоятельствах. Учителей, которых хотел бы иметь каждый ученик. Учителей, которых дети запоминают на всю свою жизнь.

Вот 11 обязательных черт эффективного учителя.

Эффективный учитель:

1. ОБУЧАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Работа учителем должна быть приятной, тогда она станет и полезной профессией (хотя порой и потребует отдачи всех сил!).

Вы станете учителем, только если любите детей, и ваше сердце предназначено для их блага и заботы о них. Вы не можете рассчитывать, что дети получат удовольствие, находясь рядом с вами, если вы не поучаете удовольствия, находясь рядом с ними!

Если вы пользуетесь лишь текстом из учебника, это не будет эффективным. Сделайте ваши уроки живыми, интерактивными и увлекательными. Пусть ваша страсть освещает каждый ваш урок, каждого ученика и каждый день.

Наслаждайтесь каждым учебным моментом в полной мере.

 

2. ИЗЛУЧАЕТ ПОЗИТИВ

Вносите положительную энергию в класс каждый день. У вас  красивая улыбка, не забывайте чаще озарять ею ваш класс.

Я знаю, что у вас в жизни все может быть не просто, но когда вы входите в  класс, оставьте это за дверью. Ваши ученики достойны большего, чем принимать ваши разочарования на себя. И неважно, как вы себя чувствуете, выспались вы, или нет, расстроены, или растеряны, никогда не подавайте вида. Даже если у вас сегодня “плохой день”, научитесь держать спину и улыбку в классе, и пусть ученики видят в вас супергероя (и это будет “ваш день”)!

Будьте всегда позитивны, бодры и улыбчивы. Всегда помните, что положительная эмоция заразительна, а вы ее распространитель. Не позволяйте чужому негативу победить вас.

 

3. ВЛИЯЕТ ПОЗИТИВНО

Существует поговорка: «С большой властью приходит большая ответственность". Как учитель, вы должны знать и помнить о той большой ответственности, которая приходит с этой профессией.

Одной из ваших целей должно быть: сделать для учеников что-то полезное. Как? Дайте им почувствовать их особенность, надежность и безопасность, когда они находятся в вашем классе.

Позитивно влияйте на их жизнь. Почему? Потому, что вы никогда не знаете, что произошло с вашими учениками до вашей сегодняшней встречи, и что их ждет после нее. Просто так, на всякий случай, дайте им вашу поддержку, возможно, она им необходима, и вы что-то измените в их жизни к лучшему.

 

4. СТРОИТ И РАЗВИВАЕТ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Это не только очень важно, но и интересно! Чтобы быть эффективным учителем, узнайте интересы и увлечения ваших учеников. И не забудьте рассказать им о своих! Так вам будет проще взаимодействовать с ними.

Очень важно узнать ведущий стиль обучения ваших учеников, тогда вы сможете учесть это в работе.

Кроме того, обязательно познакомьтесь с родителями учеников. Общение с родителями воспринимайте не как обязательство, а, скорее, как честь. С самого начала известите их, что они могут обращаться к вам по любому вопросу и в любое время.

Важно установить личные отношения с вашими коллегами. Вы будете намного увереннее и счастливее, если сможете найти их поддержку в школе и за ее пределами.

5. ВСЕГДА ВЫДАЕТ 100%

Ведете ли вы урок, составляете ли отчет, или предлагаете помощь коллеге – делайте это с максимальной отдачей, на все 100%.

Делайте свою работу из любви к ней, а не потому, что вы обязаны делать это. Делайте это для своего личностного  роста. Делайте, чтобы вдохновить других. Делайте так, чтобы ваши ученики получали максимальную отдачу от ваших встреч.

Выдавайте 100% для себя, для учеников, для их родителей, для школы и для всех, кто верит в вас. Никогда не сдавайтесь и старайтесь изо всех сил делать все, что вы можете делать. (Именно это я говорю и детям!)

 

6. СОБРАН И ОРГАНИЗОВАН

Никогда не откладывайте проверку ученических работ, написание отчетов и документов. Не позволяйте работе завалить вас!

Распределяйте и планируйте свою работу, это сэкономит вам много времени и сил. Это позволит вам вносить необходимые изменения в ваш график и расписание.

И, наконец, всегда держите ваш ежедневник или органайзер под рукой, и записывайте свои идеи, когда они посещают вас. Затем составьте план их воплощения в жизнь.

 

7. ОТКРЫТ К ЧУЖИМ МНЕНИЯМ

Ваша работа, как учителя, постоянно оценивается и обсуждается  администрацией школы, коллегами, родителями и даже детьми. И не важно, происходит это официально, или нет (это еще один довод, почему нужно всегда выдавать 100%).

Вместо того чтобы чувствовать возможное раздражение или обиду, в ответ на чье-либо мнение о вашей работе, примите его открыто, без предубеждения. Если критика конструктивна, внесите необходимые изменения. Докажите, что вы - эффективный учитель, которым хотите быть.

Никто не совершенен, и всегда есть пространство для улучшения. Иногда, другие видят то, что вы не замечаете.

 

8. СЛЕДУЕТ ПРАВИЛАМ

Установите общие правила для учеников и для себя. Объясните их и убедитесь, что они поняли и знают, что приемлемо, а что нет. Например, как должна быть выполнена та, или иная работа. Вы учитель, который хочет, чтобы его ученики старались, и сдавали правильно и аккуратно выполненные работы? Или вам это безразлично?

Помните, вы можете многое требовать, если многое даете. Как говорится, "Практикуй, что проповедуешь!"

 

9. РАБОТАЕТ С ВДОХНОВЕНИЕМ

Эффективный учитель - это творец!

Это не значит, что вы должны создавать все заново, или с нуля! Вы можете находить вдохновение повсюду, где сможете.

Это могут быть книги, статьи, Интернет-ресурсы: Pinterest, YouTube, Facebook, блоги, или то, что вас вдохновляет.

10. ГОТОВ К ПЕРЕМЕНАМ

Жизнь протекает по своим законам, которые не всегда согласуются с нашими планами. Это особенно верно, когда речь идет об обучении. Будьте гибкими и следуйте за потоком, когда наступают перемены.

Эффективный учитель не жалуется на изменения, когда приходит новый директор, и меняются требования. Он не сетует, насколько комфортно было работать раньше, или что раньше дети были лучше, чем теперь. Вместо этого эффективный учитель принимает ситуацию, берется за нее двумя руками и доказывает, что способен отразить любой поворот событий, который встретится на его пути.

 

11. АНАЛИЗИРУЕТ СВОИ НАВЫКИ

Эффективный учитель анализирует свою деятельность. Закрепляет то, что прошло хорошо, изменяет то, что следует делать по-другому.

Признайте, что не все наши уроки бывают удачными. Вместо того чтобы обреченно принимать это, извлекайте из неудачи урок и учитесь на них. Вы - учитель и ваше образование, и обучение продолжаются. Всегда существует многое, чему стоит учиться, и что следует знать, чтобы развиваться.

Анализируйте свою работу, и учитесь на ошибках, которые мы все совершаем. Здесь важно найти и признать их наличие, чтобы затем совершенствовать свои профессиональные навыки.

Конечно, есть и другие характерные черты эффективного учителя, но эти я считаю наиболее важными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В любой ситуации всегда можно найти положительное решение, но это решать вам. Не вешайте голову и обучайте счастливо из любви к образованию!

 

 
Просмотров: 2103 | Добавил: Alar | Теги: эффективного, учителя, 11, черт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]