Главная » 2015 » Март » 22 » Домашние задания признали вредными
14:50
Домашние задания признали вредными

       Принято считать, что домашние задания - необходимое и обязательное условия обучения в школе. Австралийские ученые провели исследование этого вопроса и  высказали неожиданное мнение на этот счет.

       Ежедневные домашние задания – яблоко раздора во многих семьях. Австралийские ученые попробовали разобраться, правильно ли это и действительно ли домашние задания необходимы школьникам. Согласно опросам Австралийского фонда исследования проблем детства Australian Childhood Foundation, 71% родителей признаются, что они проводят с детьми меньше времени, чем хотелось бы, поскольку тратят целые часы на выполнение школьных домашних заданий.

       Профессор психологии образования из Сиднейского университета Ричард Уолкер написал целое исследование, в котором убедительно доказывал, что домашняя работа имеет куда менее высокое педагогическое значение, чем принято считать. По его мнению, детям в начальной школе она вообще не нужна, а школьникам средних классов она дает лишь некоторые плюсы. По наблюдениям профессора Уолкера, лишь половине старшеклассников выполнение домашних заданий действительно помогало в учебе. Остальные успевали достаточно хорошо усваивать знания в классе. С этим мнением согласен и австралийский психолог д-р Майкл Карр-Грегг, считающий, что самостоятельная работа дома необходима только в средней школе, но никак не в начальной.

       В то же время ученые не отрицают значимость домашней работы в принципе. По мнению профессора Уолкера, она помогает школьнику развить навыки самообучения и ряд личностных качеств: независимость, инициативность, уверенность, ответственность. Особенно важно, что она дает ребенку чувство автономии, то есть ощущения личного контроля над своей жизнью. Но это развивается в школьнике лишь тогда, когда родители не вмешиваются в процесс выполнения домашних заданий. По мнению ученого, многие родители настолько давят в этом вопросе на детей, что одна фраза «иди делай уроки» вызывает в ребенке стойкую ненависть к учебе.

       Австралийские педагоги считают, что найти золотую середину, не пуская учебу ребенка на самотек и в то же время не оказывая на него излишнего давления, возможно. Для этого они призывают родителей активнее пользоваться всевозможными веб-ресурсами: образовательными сайтами, где в интересной и доступной форме изучаются школьные предметы, он-лайн консультациями опытных педагогов, услугами скайп-репетиторов (более дешевыми, чем репетиторов на дому).

       Некоторые австралийские школы тоже стоят за сокращение домашних заданий. Так, в одной из школ Мельбурна, St Michael’s Grammar School, вместо домашних заданий детей просят играть дома с родителями в интеллектуальные настольные игра типа Scrabble и в доказательство показывать учителю фотографии игрового поля. Еще один из вариантов домашней работы в этой школе – приготовить определенное блюдо и сфотографировать результат.

       В России от необходимости выполнять уроки дома освобождены только первоклассники некоторых школ. Домашняя работа по-прежнему остается важной частью российского школьного образования. И как бы родители к ней не относились, в наших силах главное: мотивировать ребенка так, чтобы он шел делать уроки не из-под палки, а с радостью и неподдельным интересом к знаниям.

Просмотров: 1138 | Добавил: Alar | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
+1  
1 Oxyfor   (22.03.2015 15:00) [Материал]
Необходимо дать определение, что такое Домашнее задание и его цель?
Если целью является загрузить детей учебной работой, свалить ответственность
за усвоение программы и выставить оценки, то такое задание ненужно, и
даже вредно. Если же это к.л. проект, который ребенок выбрал сам,
который ему интересен, и который он выполняет не к завтрашнему дню, а
постепенно, по мере внимательного и активного участия в повседневной
работе на уроках, то это очень полезно.

0  
2 Alar   (22.03.2015 15:38) [Материал]
Разумеется! Но тогда учителю придется строить отношения с учениками, на уроках выходить за рамки ФГОС, работать больше и лучше. А как это отразится на его зарплате, семье, здоровье? Да и государству это, по видимому, не нужно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |