Главная » 2013 » Март » 19 » Джон Дьюи "Впечатления о Советской России"
18:05
Джон Дьюи "Впечатления о Советской России"

     В библиотеку сайта добавлен очерк классика американской психологии, философа Джон Дьюи "Впечатления о Советской России".
     В 1928 году Джон Дьюи посетил СССР. Он не был любопытствующим визитером, его целью было живое знакомство с новой формой общественного строя, его психологией. Особый и отдельный интерес Дьюи вызывала система советского образования, ее практическое воплощение. Философские и педагогические работы Дьюи, на тот момент, были хорошо известны не только в мире, но и в советской России. В 1907 году в России была издана и получила широкий резонанс его первая философско-педагогическая работа "Школа и общество” (она многократно переиздавалась вплоть до 1925 г.), затем последовало издание его других работ: "Психология и педагогика мышления”(1915), "Школы будущего” (1918), "Введение в философию воспитания” (1921), "Школа и ребенок” (1922). Имя его было хорошо известно в философско-педагогических кругах России и его встречали как признанного классика педагогики, даже невзирая на то, что он не был сторонником подобных социальных трансформаций и не разделял взглядов марксистов. Тем не менее, его идеи прогрессивного обучения широко применялись педагогами-новаторами в школьной практике.
То, что Дьюи увидел в России, было для него эмоциональным ударом. По приезде домой он выступил с серией статей в журнале "The New Republic”, позже опубликованных в виде очерка "Впечатления о Советской России и революционном мире”.
Читать очерк.

Просмотров: 2207 | Добавил: Alar | Теги: Джон Дьюи. Впечатления о Советской | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
+1  
1 Larisa   (20.03.2013 00:59) [Материал]
Отличный очерк. Очень интересно. Так вот как рождалась легенда о "Советском образовании"!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024 |